Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate.
01 de Noviembre de 2014, 14:41:10

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Buscar:     Búsqueda Avanzada
Enhorabuena a todos/as. Ya hemos llegado a los 1000 usuarios registrados en nuestro/vuestro Foro. Gracias a todos/as los que colaboran habitualmente porque sin ellos no lo habríamos conseguido.
5.243 Mensajes en 1.951 Temas por 1.664 Usuarios
Último usuario: leugim87
* Inicio Ayuda Buscar Ingresar Registrarse
+ 
|-+  Contabilidad
| |-+  Dudas Contables
| | |-+  Amortización acelerada
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema. « anterior próximo »
Páginas: [1] Ir Abajo Imprimir
Autor Tema: Amortización acelerada  (Leído 4134 veces)
ANGARFE
Novato
*
Desconectado Desconectado

Mensajes: 3


Ver Perfil
« : 03 de Mayo de 2011, 16:28:16 »

Buenas tardes.
He entrado a trabajar en un despacho en el que el pasado año la amortización acelerada que permite el IS (y que se debe reflejar en el documento del impuesto), la aplicaron contablemente, de manera que aplicaron el doble del coeficiente de amortización y no lo reflejaron en el impuesto.
Habia pensado este año y los siguientes amortizar de acuerdo a tablas y realizar los ajustes correspondientes, dejando el año pasado con la amortización contable igual que la fiscal.
Es correcto hacerlo así? o hay alguna otra forma de resolverlo.
En línea
Petrus
Usuario Héroe
*****
Desconectado Desconectado

Mensajes: 1.559


Ver Perfil
« Respuesta #1 : 08 de Mayo de 2011, 12:25:49 »

En mi opinión lo formalmente correcto seria ahora rehacer las amortizaciones a progresivo contable según su vida útil ( o por las tablas oficiales), ajustando la diferencia a través del patrimonio neto, en concreto la 113 ( errores años anteriores), con el consiguiente ajuste a seguido de su efecto impositivo. También podrias dejarlo tal cual contablemente quedó el año anterior, pero a sabiendas de que contradice la imagen fiel del resultado y balance, si es que ello puede llegar a preocuparos según en nivel de fiabilidad al que podais estar sujetos o no, por auditoria, o por propio criterio.
Al momento del cálculo del impuesto, considerar los ajustes por Diferencias temporarias que correspondan, por la correcta aplicación de la prerrogativa fiscal de amortización acelerada.
En línea
ANGARFE
Novato
*
Desconectado Desconectado

Mensajes: 3


Ver Perfil
« Respuesta #2 : 09 de Mayo de 2011, 16:43:14 »

Muchas gracias por la respuesta.
siendo como es el caso una pequeña empresa, la imagen fiel de la contabilidad es de cara al administrador y su familia, de manera que seguiremos con los datos como elñ añoa anterior.
Lo dicho, gracias de nuevo.
En línea
Maribel2
Novato
*
Desconectado Desconectado

Mensajes: 7


Ver Perfil
« Respuesta #3 : 08 de Julio de 2011, 12:57:33 »

Hola :
Tenia entendido que la multiplicacion por 2 en el coeficiciente para las empresas pymes, el cuadro de amortizacion se aplicaba así por lo cual se contabilizaba segun el cuadro ..

La duda, se puede seguir aplicando el coeficiente multiplicado por 2 para pymes

Saludos
En línea
Petrus
Usuario Héroe
*****
Desconectado Desconectado

Mensajes: 1.559


Ver Perfil
« Respuesta #4 : 08 de Julio de 2011, 18:37:24 »

Bien, puede que este tema quede algo confuso ante la opción de registrar contablemente las amortizaciones al duplo de las tablas oficiales ( prerrogativa fiscal en las PYMES), o bien contablemente regirse por los % de  la verdadera vida útil que establece el PGC.
La cosa viene a cuento de cuanto podemos entender leyendo:

" Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley del Impuesto sobre Sociedades.
.../...
 Artículo 111. Amortización de los elementos nuevos del inmovilizado material y de las inversiones inmobiliarias y del inmovilizado intangible
1.  Los elementos nuevos del inmovilizado material y de las inversiones inmobiliarias, así como los elementos del inmovilizado intangible, puestos a disposición del sujeto pasivo en el período impositivo en el que se cumplan las condiciones del artículo 108 de esta Ley, podrán amortizarse en función del coeficiente que resulte de multiplicar por 2 el coeficiente de amortización lineal máximo previsto en las tablas de amortización oficialmente aprobadas
.../...
.6- La deducción del exceso de la cantidad amortizable resultante de lo previsto en este artículo respecto de la depreciación efectivamente habida, no estará condicionada a su imputación contable a la cuenta de pérdidas y ganancias."

Si se nos dice que "no estará condicionada", podemos pensar que de contabilizarse, Hacienda  no se opone, cosa por otra parte lógico ,habida cuenta de que una cosa es el PGC y otra las obligaciones fiscales, por lo menos en este concreto punto. De proceder así,las amortizaciones contables ya no serán objeto de ajuste en alza en el cálculo del I. de SS. como Variante Temporaria, ya que el nivel registrado cumple con la prerrogativa fiscal. Ahora bien, desde el punto de vista contable, no estaremos reflejando la imagen fiel del Balance y la cuenta de P. y G.. Un auditor se opondria y en las pequeñas empresas , la cuestión queda bajo la responsabilidad de los Administradores.

En mi particular criterio, el redactado del punto 6 del art. 111 que nos ocupa, viene a remarcar que la prerrogativa fiscal en el I. de SS. se debe ejercer más allá de los registrado contablemente y por ello sujeto a la operativa de las Variantes Temporarias.
En tal sentido viene condicionada mi anterior respuesta .


« Última modificación: 08 de Julio de 2011, 18:42:56 por Petrus » En línea
Páginas: [1] Ir Arriba Imprimir 
« anterior próximo »
Ir a:  

Impulsado por MySQL Impulsado por PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC XHTML 1.0 válido! CSS válido!

MKPortal C1.2.1 ©2003-2008 mkportal.it
Página generada en 0.00691 segundos con 6 consultas a la base de datos