Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate.
31 de Octubre de 2014, 17:49:08

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Buscar:     Búsqueda Avanzada
Enhorabuena a todos/as. Ya hemos llegado a los 1000 usuarios registrados en nuestro/vuestro Foro. Gracias a todos/as los que colaboran habitualmente porque sin ellos no lo habríamos conseguido.
5.243 Mensajes en 1.951 Temas por 1.664 Usuarios
Último usuario: leugim87
* Inicio Ayuda Buscar Ingresar Registrarse
+ 
|-+  Fiscalidad
| |-+  Impuestos
| | |-+  tipo iva para ventas bar de copas
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema. « anterior próximo »
Páginas: [1] Ir Abajo Imprimir
Autor Tema: tipo iva para ventas bar de copas  (Leído 7055 veces)
sagi
Novato
*
Desconectado Desconectado

Mensajes: 1


Ver Perfil
« : 28 de Enero de 2011, 13:20:13 »

Hola: Tengo el caso de un Bar de Copas y me gustaría saber a que tipo de iva van las ventas... el 8% o el 18%??
Gracias

En línea
Menconta
Novato
*
Desconectado Desconectado

Mensajes: 12


Ver Perfil
« Respuesta #1 : 01 de Febrero de 2011, 18:40:16 »

Buenas tardes.

El corresponde el 8% de IVA (art. 91.Uno.2.2 de la LIVA).
En línea
adilco
Novato
*
Desconectado Desconectado

Mensajes: 45


Ver Perfil Email
« Respuesta #2 : 22 de Marzo de 2011, 10:29:27 »

Bar de copas, al ser bebidas alcohólicas llevarían el 18%
1 saludo
En línea

RUNO
Novato
*
Desconectado Desconectado

Mensajes: 20



Ver Perfil WWW
« Respuesta #3 : 23 de Marzo de 2011, 20:59:19 »

En este caso, el art.91.2.2º del LIVA, citado por Menconta, es claro:

Art.91.2.2º.- Los servicios de hosteleria, acampamento y balneario, los de restaurantes y, en general, el suministro de bebidas para consumir en el acto, incluso si se confecciona previo encargo del destinatario. (Haciéndose referencia al tipo reducido).

Si bién es cierto, que las empresas distribuidoras o mayoristaas que suministran exclusivamenre bebidas alccoholicas, o aparte, facturan al 18% (tipo normal). Pero un minorista, restaurante ó bar, debe facturar al tipo reducido, por ofrecer servicios de hosteleria. Los proveedores en general, no se pueden considerar prestaciones de servicios de hosteleria. Sino venta de mercaderias.
Saludos.
« Última modificación: 23 de Marzo de 2011, 21:02:29 por RUNO » En línea

___________________________________________________________________________
http://datakon.esforos.com/
Aprender sin pensar es tiempo perdido. Pensar sin aprender es peligroso (Confucio)
Páginas: [1] Ir Arriba Imprimir 
« anterior próximo »
Ir a:  

Impulsado por MySQL Impulsado por PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC XHTML 1.0 válido! CSS válido!

MKPortal C1.2.1 ©2003-2008 mkportal.it
Página generada en 0.00613 segundos con 6 consultas a la base de datos