Warning: Creating default object from empty value in /home/forocont/public_html/mkportal/include/SMF/smf_out.php on line 48
REFORMAS INMOVILIZADO NAVE INDUSTRIAL
Bienvenido(a), Visitante. Por favor, ingresa o regístrate.
19 de Agosto de 2018, 09:18:52

Ingresar con nombre de usuario, contraseña y duración de la sesión
Buscar:     Búsqueda Avanzada
Enhorabuena a todos/as. Ya hemos llegado a los 1000 usuarios registrados en nuestro/vuestro Foro. Gracias a todos/as los que colaboran habitualmente porque sin ellos no lo habríamos conseguido.
6.853 Mensajes en 2.570 Temas por 2.126 Usuarios
Último usuario: PUBLICACIONES02
* Inicio Ayuda Buscar Ingresar Registrarse
+ 
|-+  Contabilidad
| |-+  Dudas Contables
| | |-+  REFORMAS INMOVILIZADO NAVE INDUSTRIAL
0 Usuarios y 1 Visitante están viendo este tema. « anterior próximo »
Páginas: [1] Ir Abajo Imprimir
Autor Tema: REFORMAS INMOVILIZADO NAVE INDUSTRIAL  (Leído 206 veces)
CHIRIVA
Novato
*
Desconectado Desconectado

Mensajes: 17


Ver Perfil
« : 19 de Julio de 2018, 15:45:03 »

Hola a tod@s,
Una SL hace una reforma de una nave en la cual se instala por cambio de domicilio, la nave no es de propiedad de la SL, para disminuir la carga impositiva del IS decide llevar directamente a gasto del ejercicio aquella parte de la inversión que afecta al continente del Local, es decir, aquello que no nos podremos llevar una vez finalice el contrato de alquiler
¿Cómo lo veis?
En línea
Petrus
Usuario Héroe
*****
Desconectado Desconectado

Mensajes: 2.164


Ver Perfil
« Respuesta #1 : 19 de Julio de 2018, 22:55:18 »


Este gasto se corresponde como una inversión del Inmovilizado Material cuando se cumpla la definición de Activo.
En tal caso , la norma del PGC fija que deben amortizarse  el coste de estas reformas por el espacio temporal de la vigencia del contrato de alquiler, más las posibles prórrogas a que se tuviera derecho , cuando existan evidencias que soporten que las mismas se van a ejercer, siempre y cuando resulten inferiores a su via útil.

En el terreno fiscal , Véase del INFORMA de la AEAT:

" Consultas
IMPUESTO SOBRE SOCIEDADES R.D.LEG. 4/2004
BASE IMPONIBLE
AMORTIZACIONES INVERSIONES EN LOCAL ARRENDADO
Inicio Buscador Normativa Consultas Vinculantes DGT
Informa

129567-INVERSIONES EN LOCAL ARRENDADO

Pregunta
El arrendatario de un local de negocio realiza inversiones que no son separables del activo arrendado y que tienen la consideración de activo conforme al nuevo PGC, ¿cómo se imputa fiscalmente el gasto?
Respuesta
En la segunda parte del PGC, relativo a normas de registro y valoración, en las normas particulares sobre inmovilizado material se señala que, en estos supuestos, las inversiones se contabilizarán como inmovilizado material cuando cumplan la definición de activo, realizándose la amortización de estas inversiones en función de su vida útil, que será la duración del contrato del arrendamiento o cesión cuando sea inferior dicha duración a la vida económica del activo.

Por su parte, en cuanto que el artículo 10.3 del TRLIS remite al resultado contable con las correcciones previstas en el TRLIS, al tener la inversión la consideración de inmovilizado material, la amortización fiscal se realizará conforme a los métodos de amortización fiscalmente admisibles previstos en el artículo 11.1 del TRLIS.


Normativa/Doctrina
Disposición adicional octava Ley 16 / 2007 , de 04 de julio de 2007 .
Artículos 10.3 y 11.1 TRLIS, Real Decreto Legislativo 4/2004, de 5 de marzo
Norma Valoración 3ª PGC, Real Decreto 1514/2007, de 16 de noviembre "

De lo cual se deduce que, por descontado, la decisión de llevarlo directamente a "gastos de ejercicio" queda fuera de posibilidad de deducirlo a efectos del Impuesto. Es un riesgo a asumir , si os empeñais en ello.
En línea
CHIRIVA
Novato
*
Desconectado Desconectado

Mensajes: 17


Ver Perfil
« Respuesta #2 : 20 de Julio de 2018, 13:24:23 »

Dios nos coja confesados.
Gracias Petrus, hacía años que no entraba al foro pero me sigo quitando el sombrero ante tus conocimientos.
Un saludo y que pases buen verano.
En línea
Anonimo
Novato
*
Desconectado Desconectado

Mensajes: 18


Ver Perfil Email
« Respuesta #3 : 29 de Julio de 2018, 01:34:43 »

Dios nos coja confesados.
Gracias Petrus, hacía años que no entraba al foro pero me sigo quitando el sombrero ante tus conocimientos.
Un saludo y que pases buen verano.
Hombre, por favor, tampoco "subestimes" indirectamente a los demás. Eso que te han aportado lo sabe hasta el "Tato". El que tu lo desconozcas, no quiere decir que los demás estén "cojeando" de conocimientos contables/fiscales BASICOS, de éste tipo......
« Última modificación: 29 de Julio de 2018, 01:36:16 por Anonimo » En línea
Páginas: [1] Ir Arriba Imprimir 
« anterior próximo »
Ir a:  

Impulsado por MySQL Impulsado por PHP Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2008, Simple Machines LLC XHTML 1.0 válido! CSS válido!

MKPortal C1.2.1 ©2003-2008 mkportal.it
Página generada en 0.00762 segundos con 6 consultas a la base de datos